Подскажите пожалуйста что мне делать?

Молодой лейтенант. Получил взыскание по прибытию в часть, так как было украдено удостоверение. Убыл в командировку, в процессе которой получил травму головы( подскользнулся и упал), начальству прозвучал доклад, что якобы был в нетрезвом состоянии. Хотя в справке из больницы ничего об алкогольном опьянении не говорится. Лежу сейчас в военном госпитале, прохожу лечение. После лечения, собираются откомандировать обратно в мою часть. Теперь меня собираются уволить со службы по статье. Подскажите пожалуйста что мне делать? Увольняться не хочу.

, Олег, г. Москва

Добрый день.

Пока ничего не делать, пока лечиться.

По прибытию в часть с Вас возьмут объяснение в рамках которого просто покажете что в состоянии опьянения не находились.

В зависимости от травмы Вам будет положена страховая выплата (случаи указаны в  Постановлении Правительства РФ от 29.07.1998 N 855)

В каком ведомстве служите?

Если Вас обвиняют в состоянии опьянения, то это в силу приложения 7 к ДУ ВС РФ является грубым дисциплинарным проступком, по которому должно быть проведено письменное разбирательство с составлением протокола (ст. 81 ДУ ВС РФ)

Материалы разбирательства о грубом дисциплинарном проступке оформляются только в письменном виде.
Разбирательство по факту совершения военнослужащим грубого дисциплинарного проступка заканчивается составлением протокола (приложение N 8).

При этом, в силу Приказа Минздрава № 933н  от 18.12.2015, состояние опьянения должно подтверждаться соответсвующим актом медицинского освидетельствования

 Медицинское освидетельствование проводится в отношении:
 военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, в целях выявления состояния опьянения — на основании протокола о применении мер обеспечения производства по материалам о дисциплинарном проступке, составленного в соответствии с требованиями приложения N 6 к дисциплинарному уставу Вооруженных Сил Российской Федерации

Таким образом, если такое освидетельствование с составлением акта не проводилось, то обвинить Вас в состоянии опьянения не получится.

Можете не переживать