8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли рассчитать алименты по средней з/п в Чувашии, а не по общероссийской?

Здравствуйте. Плательщик алиментов проживает в Чувашии (средняя з/п в 2021 г. составила около 35 тыс.руб). Последний год официально не работал, но самостоятельно переводил по 9 тыс. руб ежемесячно. Получатель алиментов находится в Хабаровском крае (средняя з/п в 2021 г. составила около 60 тыс.руб). Т.к. ребенку недавно исполнилось 18 лет, пристав должен закрыть дело и хочет рассчитать размер алиментов за последний год из расчета средней зарплаты по стране (около 55 тыс. в 2021 году). Можно ли рассчитать алименты по средней з/п в Чувашии, а не по общероссийской?

, Надежда, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Надежда, так не получиться сделать по следующим основаниями. 

В силу п. 4 ст. 113 Семейного кодекса РФ в случаях, когда лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы по Российской Федерации на момент взыскания задолженности. 

Как мы видим, в законе есть прямое указание на расчет задолженности по алиментам, исходя из средней заработной платы по Российской Федерации. Про размер средней заработной платы здесь — http://www.consultant.ru/docum...

Данная позиция подтверждается в том числе Письмом Федеральной службы судебных приставов от 4 марта 2016 г. № 00011/16/19313-АП “О расчете задолженности по алиментам исходя из средней заработной платы в Российской Федерации”. Более подробно здесь - https://www.garant.ru/products...

1
0
1
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Надежда,

Если у плательщика алиментов не было заработка или нет сведений о нем, расчет производится, исходя из величины средней заработной платы по России по данным Росстата.

Если плательщик или получатель алиментов с таким расчетом не согласны, они (или один из них) вправе обратиться в суд и оспорить размер задолженности и в этом случае приведенное мной правило может не применяться, а расчет может быть в твердой сумме.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли купить ему квартиру и его в неё выселить
Доброй ночи. Подскажите пожалуйста у меня такая ситуация. Квартира с братом по 1/2. Он алкоголик. Можно ли купить ему квартиру и его в неё выселить. Просто не на какие сделки он ходить не будет. Как лучше это сделать?
, вопрос №4065639, Елена, г. Белгород
Побои
Можно ли отозвать заявление по нанесению телесных повреждений средней тяжести из полиции?
Можно ли отозвать заявление по нанесению телесных повреждений средней тяжести из полиции?
, вопрос №4065572, Виктория, г. Москва
Алименты
Можно ли что то сделать, ведь тут тоже семья, я с детьми дома, не работаю
Подскажите, что можно сделать. Родился пятый ребенок, муж находился по уходу. От первого брака есть дочь. Платил алименты, сейчас за полтора года образовался долг, выплачивать не мог. Так как платили 7 тысяч от работы, а алименты 5т. Сейчас вышел на работу высчитывают 50 % и из зарплаты и с аванса. Зп 22т получает из их 10 т.можно ли что то сделать, ведь тут тоже семья, я с детьми дома, не работаю.?
, вопрос №4064090, Екатерина, г. Москва
Алименты
Как будут насчитаны алименты в данном случае пока не найду новую работу?
Добрый день! В данный момент организация перечисляет алименты за двоих детей по судебному приказу. В ближайшее время я увольняюсь и буду заниматься поиском новой работы. Как будут насчитаны алименты в данном случае пока не найду новую работу? Один ребенок жил всегда со мной , и в настоящий момент, с бывшей женой не живет, а находится в другом городе на учебе, и у меня в другой семье есть еще 2 несовершеннолетних детей. Заранее благодарю за ответ!
, вопрос №4060944, Александр, г. Иркутск
386 ₽
Тендеры и закупки
Можно ли написать письмо в ТЕНДЕРНЫЙ КОМИТЕТ и как это сделать?
Можно ли написать письмо в ТЕНДЕРНЫЙ КОМИТЕТ и как это сделать? Ситуация следующая. На электронную торговую площадку Сбербанк-АСТ необходимо подгрузить (документы о соответствии участника требованиям, а именно, то что касается опыта - это договор и акты выполненных работ), т. к. в требованиях аукциона в котором собираемся участвовать необходим опыт по позиции 9 постановления 2571. Но времени нет совсем, т.к. 28 числа уже будут проходить торги, а контрагент пообещал скинуть подписанные акты вып. работ только завтра, соответственно площадка не успеет рассмотреть подгруженные документы, а мы не успеем подать заявку. Нам нужно перенести срок проведения либо самих ТОРГОВ (хотя бы на 1 день), либо чтобы площадка приняла только пока договор, а акты чуть позже, но допустила до проведения торгов.
, вопрос №4059324, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 17.03.2022