Можно ли рассчитать алименты по средней з/п в Чувашии, а не по общероссийской?

Здравствуйте. Плательщик алиментов проживает в Чувашии (средняя з/п в 2021 г. составила около 35 тыс.руб). Последний год официально не работал, но самостоятельно переводил по 9 тыс. руб ежемесячно. Получатель алиментов находится в Хабаровском крае (средняя з/п в 2021 г. составила около 60 тыс.руб). Т.к. ребенку недавно исполнилось 18 лет, пристав должен закрыть дело и хочет рассчитать размер алиментов за последний год из расчета средней зарплаты по стране (около 55 тыс. в 2021 году). Можно ли рассчитать алименты по средней з/п в Чувашии, а не по общероссийской?

, Надежда, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Надежда, так не получиться сделать по следующим основаниями.

В силу п. 4 ст. 113 Семейного кодекса РФ в случаях, когда лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы по Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Как мы видим, в законе есть прямое указание на расчет задолженности по алиментам, исходя из средней заработной платы по Российской Федерации. Про размер средней заработной платы здесь — http://www.consultant.ru/docum...

Данная позиция подтверждается в том числе Письмом Федеральной службы судебных приставов от 4 марта 2016 г. № 00011/16/19313-АП “О расчете задолженности по алиментам исходя из средней заработной платы в Российской Федерации”. Более подробно здесь - https://www.garant.ru/products...

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда,

Если у плательщика алиментов не было заработка или нет сведений о нем, расчет производится, исходя из величины средней заработной платы по России по данным Росстата.

Если плательщик или получатель алиментов с таким расчетом не согласны, они (или один из них) вправе обратиться в суд и оспорить размер задолженности и в этом случае приведенное мной правило может не применяться, а расчет может быть в твердой сумме.

С уважением, Андрей Козырев