Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

488 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
488 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Госпошлина за вступление в наследство

Здравствуйте.

Правильно ли я понимаю, что для избежания уплаты госпошлины за вступление в наследство (недвижимость) я должен быть на момент смерти наследодателя быть прописанным в его квартире?

11 Декабря 2013, 01:13, вопрос №322229 Андрей, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Саакян Артур

    Статья 333.38.НК РФ Льготы при обращении за совершением нотариальных действий


    От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются: физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:
    жилого дома, а также земельного участка,
    на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в
    указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с
    наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в
    этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти.


    11 Декабря 2013, 01:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, это я прочитал и сам ранее.

    А как доказывается "проживание" - только пропиской?

    11 Декабря 2013, 01:41
  • Адвокат - Саакян Артур

    Когда я оформлял наследство, мне хватило факта регистрации и того факта, что мой клиент оплачивал коммунальные платежи (квитанции). Но опять же каждый нотариус по своему воспринимает закон и у каждого свои требования.

    11 Декабря 2013, 19:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats