Знакомый схватив за рукав порвал дорогую курточку

парень(знакомый точнее знаю как его зовут и фамилию) схватив за рукав порвал дорогую курточку что мне предпринять?

, Алексей, г. Ярославль
Артур Саакян
Адвокат, г. Туапсе

ст.15 Гражданского кодекса РФ

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного
возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не
предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено,
произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного
права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также
неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях
гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная
выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо,
право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими
убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Рекомендую вам попробовать договориться с вашим «знакомым», о возмещении ущерба вызванного повреждением имущества. Если он откажет, то вам дорога в суд. В суде вам необходимо доказать, что именно он является лицом ответственным за причинение ущерба, а также доказать размер причиненного ущерба.