Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Продажа авто при разделе имущества

Добрый день! Помогите! Состоя в браке с супругой приобрели автомобиль за 600000 авто оформили на нее сейчас мы в прцесе развода узнав что я подаю на раздел имущества на предварительном заседании она предоставила счет справку в рукописной форме что авто продала любовнику за 100000 можно ли сделку считать не действительной посаветуйте как вернуть авто при разделе в иске я указал что авто остовить за мной при выплате ей компенсации

11 Декабря 2013, 00:29, вопрос №322219 Андрей, г. Строитель
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 26.06.2017 мы ответили на 469 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Саакян Артур

    Два варианта:

    1. Либо оспариваете сделку по причине отсутствия вашего согласия на продажу авто. (тут вам надо попотеть, чтобы доказать, что покупателю автомобиля было известно либо должно было быть
    известно об отсутствии Вашего согласия на заключение данного
    договора купли-продажи автомобиля, в общем доказывайте, что он любовник вашей бывшей супруги и в курсе ситуации, плюс ссылайтесь на явную заниженость в цене, плюс ссылайтесь на тот факт, что покупатель мог знать, что вы согласие не давали если бы проявил должную меру осмотрительности, а именно посмотрел бы в паспорт продавца, увидел, что продавец состояла в браке, посмотрел бы в ПТС на дату регистрации авто, попросил бы свидетельство о расторжении брака, понял бы, что имущество является не ее личным, а совместным так как приобретено во время брака, а следовательно пришел бы к выводу, что надо бы получить и у вас согласие). Учтите, что если суд посчитает, что покупатель не знал об отсутствии согласия и не мог знать о нем в иске могут отказать.)

    2. Либо делите деньги полученные за авто. Как я понимаю продажа авто произошла недавно, следовательно вашей супруге будет проблематично доказать, что деньги она потратила на семейные нужды и в виду чего разделу они не подлежат).  Как то так. Мое личное мнение, второй вариант менее привлекателен. В любом случае не выйдет с первым, пробуйте второй.

       Чтобы воспользоваться одним из предложенных вариантов, вам необходимо подать заявление об уточнении исковых требований, так же рекомендую нанять хорошего адвоката.

    Статья 35 Семейного кодекса РФ Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

    1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.


    2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим
    имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого
    супруга.


    Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим
    имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по
    мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и
    только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или
    заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение
    данной сделки.


    11 Декабря 2013, 01:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats