Я хочу оформить банкротство не по всем долгам, а только по тем, которые вернули кредиторам, а остальные
Здравствуйте, я хотела подать заявление на вне судебное банкротство, но немного запуталась и решила уточнить:
1. Я хочу оформить банкротство не по всем долгам, а только по тем, которые вернули кредиторам, а остальные оставшиеся хочу погасить сама, как тут лучше поступить, оплатить до заявления, либо дождаться, когда по этим долгам тоже прекратят взыскание ?
2. По одному долгу исполнительный лист был возвращён взыскателю, но после я узнала, что кредитор продал долг, но нового исполнительного листа нет
Это значит что на списание этого долга я подать не могу ?
Добрый вечер, Татьяна!
При наличии возбужденного исполнительного производства внесудебное банкротство Вам недоступно. Вы можете обратиться в суд с заявлением о Вашем банкротстве.
При проведении процедуры банкротства должна учитываться вся Ваша задолженность перед всеми кредиторами, которая не погашена на момент обращения в суд. Выбрать некоторых кредиторов, перед которыми Вы хотите списать долг, нельзя.
Если Вы погасите долги выборочно только некоторым кредиторам, данные платежи могут быть оспорены в процедуре банкротства, в особенности если они совершены за 6 месяцев до возбуждения Вашего дела о банкротстве.
Согласно п.1 ст. 213.4 Закона о банкротстве «Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом».
Для списания задолженности по результатам процедуры банкротства поведение Должника (Ваше) должно быть добросовестным.
Если Вы в нарушение требований п.1 ст. 213.4 вместо обращения в суд с заявлением о банкротстве будете приоритетно выборочно погашать определенным кредиторам денежные средства, то в последующем при банкротстве у суда могут возникнуть сомнения в Вашей добросовестности и долги могут не списать.
Относительно последней части Вашего вопроса: смена Кредитора (продажа коллекторам долга) никак не влияет на наличие Вашей задолженности, данный долг должен войти в Ваше заявление о банкротстве.