Я стою на очереди на жильё как оставшаяся без попечения родителей, мне бабушка завещала 1/2 часть квартиры, если я вступлю в наследство мне государство не предаставят жильё?

Здравствуйте! Я стою на очереди на жильё как оставшаяся без попечения родителей, мне бабушка завещала 1/2 часть квартиры, если я вступлю в наследство мне государство не предаставят жильё?

, Мария, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Жильё государство предоставляет только сиротам у которых нет другого закреплённого жилья, поэтому если у вас будет другое жильё вам могут отказать в предоставлении социального жилья, но вы можете принять наследство, но не оформлять его, в этом случае в базе данных вы не будете считаться собственником.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.