8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательная доля наследства по завещанию от 1999г

Здравствуйте! Открыли у нотариуса наследственное дело. 2 наследника одной очереди (родные брат и сестра, дети умершего, единственные наследники). На сестру составлено завещание на все имущество от 1999г и завещательное распоряжение в банке от 1999г. Брат является пенсионером, ему полагается обязательная доля в наследстве. Нотариус посчитал долю брата по ГК РСФСР: 2/3 от половины имущества, но не включая завещательное распоряжение. Верно ли сделал нотариус? Разве считается не по ГК РФ (1/2 от половины имущества, в том числе от завещательного распоряжения)?

, Анна, г. Москва
Борис Семенов
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Право на обязательную долю в наследстве в соответствии со ст. 1149 ГК РФ применятся к завещаниям, составленным после 01.03.2002 года. Поэтому нотариус посчитала правильно.

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз у вас завещание составлено до 2002 г. то применяются нормы старого ГК РСФСР и там обязательная доля 2/3. 

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЧАСТИ ТРЕТЬЕЙ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Принят Государственной Думой 1 ноября 2001 года

Статья 7. К завещаниям, совершенным до введения в действие части третьей Кодекса, применяются правила об основаниях недействительности завещания, действовавшие на день совершения завещания.

Статья 8. Правила об обязательной доле в наследстве, установленные частью третьей Кодекса, применяются к завещаниям, совершенным после 1 марта 2002 года.

Статья 8.1. Если до введения в действие части третьей Кодекса вкладчиком в соответствии со статьей 561 Гражданского кодекса РСФСР было сделано распоряжение о выдаче вклада в случае своей смерти, находящиеся на данном вкладе денежные средства не входят в состав наследственного имущества и на порядок и условия их выдачи не распространяются нормы раздела V «Наследственное право» части третьей Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.
В случае смерти вкладчика выдача таких денежных средств лицу, указанному в распоряжении, осуществляется банком на основании документов, удостоверяющих факт смерти вкладчика.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
На моего мужа составлено завещание на долю в квартире, составила его мама, она жива, как узнать, действительно оно?
На моего мужа составлено завещание на долю в квартире, составила его мама, она жива, как узнать, действительно оно?
, вопрос №4116381, Ирина, г. Москва
Наследство
Вопрос: были ли у бабушки законные основания вступить в наследство безраздельно?
У несовершеннолетнего умерла мать в 2019 году за 3 месяца до совершеннолетия. Осталась бабушка.Попечительство не оформляли .Однако бабушка тихо вступила через полгода в наследство по 1/3 доли квартиры ост дочери(матери несовершеннолетнего). Сейчас молодой человек захотел продать саою долю и обнаружил что у него только 1/3,а наследство от матери присвоено бабушкой. Вопрос:были ли у бабушки законные основания вступить в наследство безраздельно?завещание матерью не оформлялось. Бабушка говорит что не помнит как это произошло.
, вопрос №4116293, Василиса, г. Ярославль
Наследство
Если сын не подаст заявление на наследство, как распределятся доли между дочкой и внучкой
Здравствуйте. Ситуация следующая. Умерла женщина. У нее есть двое детей, сын (пенсионер) и дочка (инвалид). При этом было ранее написано завещание на внучку (дочь сына). Если сын не подаст заявление на наследство, как распределятся доли между дочкой и внучкой.
, вопрос №4116135, Ольга, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Скажите пожалуйста, если с мужем что-то случится, его дети смогут через запрос у нотариуса увидеть наш брачный договор, и понять, что у отца в этой квартире так же была доля для их наследства?
Добрый день. Я в браке, и являюсь собственницей квартиры, которую получила в дарственное от родителей. Хочу заключить с мужем брачный договор, где укажу его долю в этой квартире (50%) У мужа есть двое детей от предыдущего брака. Скажите пожалуйста, если с мужем что-то случится, его дети смогут через запрос у нотариуса увидеть наш брачный договор, и понять, что у отца в этой квартире так же была доля для их наследства ? Или нотариус такое не разглашает и по факту для них я буду единственный собственник этой квартиры ?
, вопрос №4116102, Алексей, г. Москва
Наследство
Моя мама хочет на свою долю написать мне завещание на 1/2 долю местенажитого имущетсва(квартира) в браке, у
Добрый день. Моя мама хочет на свою долю написать мне завещание на 1/2 долю местенажитого имущетсва(квартира) в браке, у меня есть брат родной и отец, могут быть потом припятствия при разделеии этой квартиры имея завещание от мамы и потом будет от папы у брата например?
, вопрос №4115567, Алексей, г. Калуга
Дата обновления страницы 17.03.2022