Обязательная доля наследства по завещанию от 1999г

Здравствуйте! Открыли у нотариуса наследственное дело. 2 наследника одной очереди (родные брат и сестра, дети умершего, единственные наследники). На сестру составлено завещание на все имущество от 1999г и завещательное распоряжение в банке от 1999г. Брат является пенсионером, ему полагается обязательная доля в наследстве. Нотариус посчитал долю брата по ГК РСФСР: 2/3 от половины имущества, но не включая завещательное распоряжение. Верно ли сделал нотариус? Разве считается не по ГК РФ (1/2 от половины имущества, в том числе от завещательного распоряжения)?

, Анна, г. Москва
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Право на обязательную долю в наследстве в соответствии со ст. 1149 ГК РФ применятся к завещаниям, составленным после 01.03.2002 года. Поэтому нотариус посчитала правильно.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз у вас завещание составлено до 2002 г. то применяются нормы старого ГК РСФСР и там обязательная доля 2/3.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЧАСТИ ТРЕТЬЕЙ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Принят Государственной Думой 1 ноября 2001 года

Статья 7. К завещаниям, совершенным до введения в действие части третьей Кодекса, применяются правила об основаниях недействительности завещания, действовавшие на день совершения завещания.

Статья 8. Правила об обязательной доле в наследстве, установленные частью третьей Кодекса, применяются к завещаниям, совершенным после 1 марта 2002 года.

Статья 8.1. Если до введения в действие части третьей Кодекса вкладчиком в соответствии со статьей 561 Гражданского кодекса РСФСР было сделано распоряжение о выдаче вклада в случае своей смерти, находящиеся на данном вкладе денежные средства не входят в состав наследственного имущества и на порядок и условия их выдачи не распространяются нормы раздела V «Наследственное право» части третьей Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.
В случае смерти вкладчика выдача таких денежных средств лицу, указанному в распоряжении, осуществляется банком на основании документов, удостоверяющих факт смерти вкладчика.