Может ли фирма, зарегистрированная в Казахстане, отправлять из России грузы в 3и страны(например, в Литву/Германию/Японию.)

Может ли фирма, зарегистрированная в Казахстане, отправлять из России грузы в 3и страны(например, в Литву/Германию/Японию...)

, Евгений, г. Москва
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Отправлять то она может, но если «третьи страны» (точнее коллегиальные органы этих третьих стран) это обнаружат, то уже эта компания (а также ее менеджмент/участники) могут быть предметом интереса. Законы Евросоюза не предусматривают конкретных юридических оснований для введения санкций в отношении нерезидентов ЕС, которые их не соблюдают — но это не исключает, что такое может быть сделано. И куда больший риск несут скорее так называемые вторичные санкции США: в блокировочный список (в США его фигуранты – это specially designated nationals and blocked persons, SDN) может быть включена любая иностранная компания, которая пытается обойти ограничения или способствует заключению значимой сделки в интересах санкционных лиц.

Соответственно все новые идеи, структуры, подходы и так далее должны вырабатываться с учетом данных вводных.

Все остальные моменты/документы могут быть детально разобраны только в рамках отдельной полноценной платной услуги в чате (кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер). Удачи вам.