Возник вопрос мы будем платить налог или как прямые родственники не будем?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста , мой папа был владельцем садового участка , прошло больше года после его смерти , мы с мамой вступили в наследство по 1/2 и решили продать участок . Возник вопрос мы будем платить налог или как прямые родственники не будем ?!
, Владислав, г. Москва
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
Если участок куплен папой и мамой в браке, для мамы срок владения ее долей будет считаться с даты покупки, а не с даты регистрации права собственности на унаследованную долю.
Уточните, как получен участок?
Для вас срок владения считается с даты смерти папы.
Уточните, когда умер папа?
То есть мамин отец каким-то образом передал долю своему зятю (вашему отцу)? Это было дарение или наследство?
У мамы ранее (до смерти папы) доля была в этом имуществе?