Здравствуйте хочу подать на развод у мужа есть кредит поделится ли он пополам после развода?

Здравствуйте хочу подать на развод у мужа есть кредит поделится ли он пополам после развода ?

, Мария, г. Москва
Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

 Добрый день! Отвечая на Ваш вопрос Когда кредит считается совместным?

Судебная практика последних лет такова, что не все кредиты, взятые семейными парами, подлежат разделу в случае расторжения брака. Для того, чтобы долговые обязательства поделили в равном соотношении (50 на 50), нужно соблюсти главные условия: второй супруг должен письменно уведомить о том, что знает о кредите и согласен на него; денежные средства, полученные от банка, должны быть потрачены на нужды семьи. При разделе кредитных обязательств не важно, на обоих супругов был оформлен займ или же на одного из них. Долг будет общим, если деньги были израсходованы на потребности семьи, а не на личные нужды одного из партнеров. Приведем примеры семейного назначения: приобретение недвижимых активов (квартира, дом и т.д.) для проживания семейной пары, для нужд совместного бизнеса и т.д.; покупка участка земли для ведения приусадебного хозяйства, строительства недвижимости и т.д.; приобретение автотранспортного средства для нужд семейной пары или для развития совместного бизнеса; покупка различных дорогостоящих предметов обихода для совместных детей: музыкальные инструменты, спортивное оборудование и т.д.

то ест для раздела, кредитные средства должны быть потрачены на совместные нужды супругов.