Мне 16 лет два месяца назад родила дочь, нужно ли моим родителям брать опеку над ребёнком?

Здравствуйте, можете помочь?

Мне 16 лет два месяца назад родила дочь, нужно ли моим родителям брать опеку над ребёнком?

, Самсонова Татьяна Константиновна, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Самсонова Татьяна Константиновна!

С 16 лет, вы можете самостоятельно осуществлять родительские права к своему ребёнку.

ст. 62 СК РФ

Несовершеннолетние родители имеют права на совместное проживание с ребенком и участие в его воспитании.
2. Несовершеннолетние родители, не состоящие в браке, в случае рождения у них ребенка и при установлении их материнства и (или) отцовства вправе самостоятельно осуществлять родительские права по достижении ими возраста шестнадцати лет. До достижения несовершеннолетними родителями возраста шестнадцати лет их ребенку назначается опекун, который осуществляет его воспитание совместно с несовершеннолетними родителями ребенка. Разногласия, возникающие между опекуном ребенка и несовершеннолетними родителями, разрешаются органом опеки и попечительства.