Прошу дать подробное разъяснение о том каким, каким образом можно оформить право вступления в наследство на

Прошу дать подробное разъяснение о том каким, каким образом можно оформить право вступления в наследство на всех наследников без налогообложения или с учетом льготы для многодетной и малоимущей семьи Санкт-Петербурга. Общая сумма налога по предварительным подсчетам составляет приблизительно 100 т.р. – это очень много для моей семьи, и я не в состоянии выплатить ее.

Уточнение от клиента
Ольга, город Санкт Петербург.
Я вдова с сентября 2021 года, муж умер от Ковида, не оставив зааещания.
У меня трое несовершеннолетних детей.
Один сын 22 года, написал отказ от наследства.
У нас квартира, всем принадлежала 1\6 часть собственности, перед смертью мужа, сын оформил дарственную на свою 1\6 доли на меня.
Земельный участок в
Ленинградской области принадлежит мне.
2 машины записаны были на мужа.
Ружье охотничье принадлежало мужу.
Уточнение от клиента
Наследственное дело открыла в октябре.
Уточнение от клиента
Оценку ружья и машин сделала в оценочной комиссии в октябре.
, Ольга, г. Санкт-Петербург
Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Ольга!

Доходы в денежной и натуральной форме, получаемые от физлиц в порядке наследования, не облагаются НДФЛ. Исключение составляет вознаграждение, выплачиваемое наследникам авторов произведений науки, литературы, искусства, а также вознаграждения, выплачиваемые наследникам патентообладателей изобретений, полезных моделей, промышленных образцов (п. 18 ст. 217 Налогового кодекса  РФ).

Таким образом,при наследовании имущества НДФЛ уплачивать не нужно.

Если Вы имеете в виду государственную пошлину, то:

Размер госпошлины (нотариального тарифа) за выдачу нотариусом свидетельства о праве на наследство:

родным и усыновленным детям, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3% стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 руб.;

другим наследникам — 0,6% стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 руб.

От уплаты госпошлины освобождаются, в частности, наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства, а также лица при наследовании квартиры, если они проживали совместно с наследодателем на день его смерти и продолжают проживать в этой квартире после его смерти (пп. 22 п. 1 ст. 333.24, п. 5 ст. 333.38 Налогового кодекса  РФ).

Размер государственной пошлины Вам считал нотариус?

Наследуемое имущество считается принадлежащим наследнику с момента открытия наследства.

Получить свидетельство о праве на наследство, и соответственно, уплатить государственную пошлину, Вы можете, когда у Вас появится возможность.

Это необязательно делать сразу по истечении шести месяцев со дня открытия наследства.

Но заявление о принятии наследства надо написать до истечения шести месяцев.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день. Размер государственной пошлины считал нотариус.
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Плата за натариальные услуги при вступлении в наследство состоит из натариальных тарифов(госпошлины) и платы за услуги правового и технического характера частные натариусы). И большую часть суммы приходится в основном на плату за услуги.

Размеры натариальных тарифов установлены в ст.22.1 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_1581/c27524499f660f9681788b1733751c25ebb3a15a/#dst8

Также ст. 333.24 НК РФ www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/a3cd0bcff028f127a00fa0aa61842f4ff13ffafb/

Для этих тарифов есть льготы для ряда физических и юридических лиц

Ст.333.38 НК РФ Льготы при обращении за совершением нотариальных действий

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/8f97b71d9f49e21d1aa2606a413e4c9068fe7014/#dst1292

Для Вас, возможно, при наличии несовершеннолетних детей, если они вступают в наследство непосредственно, коснётся этот пункт

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

Наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства… освобождаются от уплаты государственной пошлины при получении свидетельства о праве на наследство во всех случаях независимо от вида наследственного имущества;

С другими льготами можете ознакомиться по ссылке выше.

А вот что касается услуг правового и технического характера частных нотариусов, то они не урегулированию законодательно, единственное что они не могут превышать предельного размера

Порядок определения предельного размера платы за оказание нотариусами услуг правового и технического характера" (утв. решением Правления ФНП от 24.10.2016, протокол 10/16) (ред. от 26.12.2019)

legalacts.ru/doc/porjadok-opredelenija-predelnogo-razmera-platy-za-okazanie-notariusami-uslug/

Если Вы с ними ознакомьтесь, то там тоже есть определённые категории, которые их не оплачивают.В том числе те-же несовершеннолетние дети, вступающие в наследство.

Но, непосредственно, льгот для неуплаты или взимания в меньшем размере этих услуг для многодетных семей нет.

Опять-таки, надо конкретно по каждому имуществу сидеть и разбираться, за что они насчитали такие суммы. И порой, не всегда, совершая натариальные действия натариусы оказывают услуги правового характера. Об этом не так давно заявлял и ВС РФ и КС РФ.

http://rapsinews.ru/judicial_a...

Но, опять-таки, без судебного спора может не обойтись, если натариус не согласен взимать меньше. И отказать в совершении натариальных действий он Вам не может, в силу того, что перечень оснований  является исчерпывающий

Ст.48 Основ законодательства РФ о нотариате

http://www.consultant.ru/docum...

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день! Спасибо за ответ. У меня есть еще вопросы.
Каким образом мне представить нотариусу, где я открыла наследственное дело, свои права, корректно и без конфликтно?
Ведь, она понимала мою юридическую безграмотность, и не подсказала, что можно не оплачивать пошлины за несовершеннолетних детей, а наоборот сказала, сто не имеет права не взять пошлины с детей, так как это положено.
Для примера: охотничье ружье оценено комиссией в 16 000 рублей, а ею подсчитанный результат, принятия его в наследство составил 21600, то есть пошлины за всех детей и меня, плюс ее услуги, превысили стоимость ружья.

С жалобой на действия натариуса можно обратиться в натариальную палату СПБ, Прокуратуру или в суд