Прошу дать подробное разъяснение о том каким, каким образом можно оформить право вступления в наследство на

Прошу дать подробное разъяснение о том каким, каким образом можно оформить право вступления в наследство на всех наследников без налогообложения или с учетом льготы для многодетной и малоимущей семьи Санкт-Петербурга. Общая сумма налога по предварительным подсчетам составляет приблизительно 100 т.р. – это очень много для моей семьи, и я не в состоянии выплатить ее.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Уточнение от клиента
Ольга, город Санкт Петербург.
Я вдова с сентября 2021 года, муж умер от Ковида, не оставив зааещания.
У меня трое несовершеннолетних детей.
Один сын 22 года, написал отказ от наследства.
У нас квартира, всем принадлежала 1\6 часть собственности, перед смертью мужа, сын оформил дарственную на свою 1\6 доли на меня.
Земельный участок в
Ленинградской области принадлежит мне.
2 машины записаны были на мужа.
Ружье охотничье принадлежало мужу.
Уточнение от клиента
Наследственное дело открыла в октябре.
Уточнение от клиента
Оценку ружья и машин сделала в оценочной комиссии в октябре.

Здравствуйте, Ольга!

Доходы в денежной и натуральной форме, получаемые от физлиц в порядке наследования, не облагаются НДФЛ. Исключение составляет вознаграждение, выплачиваемое наследникам авторов произведений науки, литературы, искусства, а также вознаграждения, выплачиваемые наследникам патентообладателей изобретений, полезных моделей, промышленных образцов (п. 18 ст. 217 Налогового кодекса  РФ).

Таким образом,при наследовании имущества НДФЛ уплачивать не нужно.

Если Вы имеете в виду государственную пошлину, то:

Размер госпошлины (нотариального тарифа) за выдачу нотариусом свидетельства о праве на наследство:

родным и усыновленным детям, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3% стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 руб.;

другим наследникам — 0,6% стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 руб.

От уплаты госпошлины освобождаются, в частности, наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства, а также лица при наследовании квартиры, если они проживали совместно с наследодателем на день его смерти и продолжают проживать в этой квартире после его смерти (пп. 22 п. 1 ст. 333.24, п. 5 ст. 333.38 Налогового кодекса  РФ).

Размер государственной пошлины Вам считал нотариус?

Наследуемое имущество считается принадлежащим наследнику с момента открытия наследства.

Получить свидетельство о праве на наследство, и соответственно, уплатить государственную пошлину, Вы можете, когда у Вас появится возможность.

Это необязательно делать сразу по истечении шести месяцев со дня открытия наследства.

Но заявление о принятии наследства надо написать до истечения шести месяцев.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день. Размер государственной пошлины считал нотариус.