Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
116 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Как подать заявление в суд, если сложные семейные отношения?

здравствуйте, подскажите пожалуйста как поступить. я хочу развестись с мужем, но у нас такая ситуация. муж прописан в курганской области село целлиное, я прописана в челябинской обл г. копейске, есть ребенок 2 года и 8 мес. бракосочетание проходило в курганской области с целлиное. он просит постоянно встречи с ребенком, я запрещаю т.к он не адекватно реагирует, когда жили вместе до июня 2013года - он употреблял алкоголь в большом количестве,повышал голос при ребенке, заводил скандалы и при ребенке и без него, ребенку совсем (практически) ничего не покупал, денег не давал, продукты покупали мой родители, одевали меня и ребенко моего. я была студентом - получила диплом в июне 2013г. ни где ни когда не работала. пытался содержать нас но ничего не получалось, так считаю я. когда только родился ребенок - мы снимали квартиру - за которую платили мой родители. вскоре родители мой купили квартиру, собственник моя мама и ни кто не прописан в квартире. муж никаких вложении при покупке квартиры не делал и его родственники тоже ничего не делали. муж приобретал компьютер в кредит но не рассчитался за него, теперь просит отдать компьютер ему. у меня были приобретены кредиты для покупки машины - но машину не купили и деньги потратели. кредит не плачу так как не счего. он финансово не помогает совсем. могут ли при разводе обязать платить мой кредиты???? помогите пожалуйста

10 Декабря 2013, 19:57, вопрос №322109 ксения, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 949 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Кляндин Александр Федорович

    Здравствуйте Ксения!

    Что касается, того где вам разводится, то можете подать заявление в мировой суд по месту своего жительства, в соотв. со ст. 29. п. 3 «Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.» 

    и ст.29 п.4. «Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.»

    Платить по Вашим кредитам его не обяжут. Но вот алименты установят в соотв. со ст. 107 п.2 "Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
      Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты."

    11 Декабря 2013, 01:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Галушин Евгений

    Здравствуйте. В Вашем случае обязательно нужно подавать исковое заявление в Районный суд на :

    1. Расторжение брака и взыскание алиментов.

    2. Раздел имущества.

    3. Об определении места жительства ребенка — для того чтобы судом определить где ребенок будет жить, с кем, периодичность, время, и в присутствии кого отцу видеться с ребенком.

    11 Декабря 2013, 01:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats