Здравствуйте, прохожу службу по контракту в ВС РФ, в данный момент нахожусь в командировке, могу ли я уволиться в данный момент с военной службы по разрыву контракта?

Здравствуйте, прохожу службу по контракту в ВС РФ, в данный момент нахожусь в командировке, могу ли я уволиться в данный момент с военной службы по разрыву контракта? хотел уволиться до командировки но рапорт был «случайно» потерян

, Максим, г. Москва
логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Максим здравствуйте.

согласно п. п. 3, 6 ст. 51 Закона N 53-ФЗ военнослужащий может быть уволен по контракту в следующих случаях:

1)    достижение предельного возраста пребывания на военной службе;
2)    истечение срока контракта;
3)    признание военно-врачебной комиссией не годным или ограниченно годным к военной службе;
4)    лишение воинского звания;
5)    отчисление из военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования;
6)    прекращение гражданства РФ или наличие гражданства (подданства) иностранного государства
7)    организационно-штатные мероприятия;
8)    невыполнение условий контракта;
9)    вступление в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное по неосторожности.

Из перечисленных пунктов по собственному желанию вы можете уволиться по основаниям  (п. п. 3, 6 ст. 51 Закона N 53-ФЗ; п. 47 Постановления N 8; Постановление Конституционного Суда РФ от 27.05.2020 N 26-П):

1)    при существенном или систематическом нарушении в отношении его условий контракта;
2)    в случае признания его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;
3)    по семейным обстоятельствам, в частности при воспитании ребенка до 18 лет без его матери (отца);
4)    при наличии уважительных причин (обстоятельств, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта). В данном случае необходимо заключение аттестационной комиссии.

Между тем во время нахождения в командировке вы исполняете обязанности воинской службы и не можете в одностороннем порядке отказаться от их выполнения.

Подводя итог: рапорт на увольнение по собственному желанию в отсутствие вышеперечисленных оснований вы безусловно имеете право написать, но вам могут отказать в его удовлетворении.

В любом случае прекратить командировку без разрешения вашего командования нельзя.

Если вы самостоятельно покинете часть в отношении  вас может быть возбуждено уголовное дело по ст. 337 УК  РФ.

Отказ командования в увольнении обжалуется в порядке административного судопроизводства в Гарнизонный военный суд. Суд так же обращает внимание неуважительность причин. Таким образом увольнение из ВС РФ по положительным основаниям до истечения контракта, без одобрения командования фактически невозможно.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

По какому оснвоанию хотите уйти? Дело в том что уволиться можно только по основаниям ст. 51 Закона о воинской обязанности и военной службе № 53-фз от 1998 года.

Вам нужно определиться с этими оснвоаниями, так как они не все дают право на увольенние

хотел уволиться до командировки но рапорт был «случайно» потерян

Максим

Какой был рапорт? Об увоьеннии по какому основанию?..

Дело в том, что если Вы хотите уйти по собственному желанию (п. 6 ст. 51 указанного Закона). то рапорт сам по себе не обяжет командование Вас уволить. Как разъяснял Верховный Суд РФ в Постановлении Пленума  от 29.05.2014 N 8  «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.
Дмитрий Малиновский
Юрист, г. Москва

Безусловно, Вы имеете право в одностороннем порядке расторгнуть контракт. Но времени это займет не менее 30 дней.

такого безусловного права у военнослужащего нет. Такое право может быть исключительно в случаях указанных в Законе о воинской обязанности и военной службе № 53-ФЗ от 1998 года