Я опекун внучки, девочка послушная но учится в 9 классе плохо, может ли опека забрать её у меня, как несправляющаяся с обязанностями?

, Файруза, г. Москва
Иван Попов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, для того, чтобы лишить Вас опеки органы опеки и попечительства должны найти более веские основания, чем плохая учеба.

Согласно пункту 1 части 5 статье 29 ФЗ «Об опеке и попечительстве» орган опеки и попечительства вправе отстранить опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей. Отстранение опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей допускается в случае ненадлежащего исполнения возложенных на них обязанностей;

Файруза
Клиент, г. Москва
Спасибо!!!
Екатерина Носырева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Для вас хороший аргумент ст. 54 Семейного кодекса РФ, что за ребенком закреплено право воспитываться в семье. И запаситесь контактами уполномоченного по правам ребенка случае если придется жаловаться на опеку.