Здравствуйте, у родителей есть квартира, там я вписан как второй собственник первые собственник мама, но я там

Здравствуйте, у родителей есть квартира, там я вписан как второй собственник первые собственник мама, но я там не проживаю и не прописан, родители за кв не платили, наложили арест и на меня и на маму, причём наложили абоюдный то есть кто первый выплатит, можем ли мы сделать чтобы все долги шли только на маму, она согласна и готова подписать всё бумаги

, Кирилл, г. Москва

Здравствуйте! Согласно Жилищному кодексу собственник несет обязанность оплаты услуг ЖКХ. Если собственников несколько, то обязанность они несут совместно пропорционально долям. Факт регистрации и проживания на обязанность оплаты никак не влияет.

Согласно Гражданскому кодексу перевод долга на другое лицо возможен с согласия кредитора. Таким образом Вам нужно получить согласия того лица перед которым образовался долг по услугам ЖКУ.