Решение вступит в силу и тогда на недостойного наследника подавать?

Прошу ответить узкого специалиста по недостойным наследникам! Постановление суда по уголовное дело по факту хищения денежных средств у своего наследодателя (еще при жизни) прекращено в связи с истечением срока давности уже после смерти наследодателя. Хищение осуществил наследник за 2 до смерти своего наследодателя (убедившись в его беспомощности) . Наследодатель, при жизни, данного факта не знал. Узнали другие наследники кому причиталось это наследство, спустя длительное время и возбудили уг.дело. Законодательство и судебная практика говорит исключительно о наличии ПРИГОВОРА, которого нет, т. к. виновное лицо (оно же и наследник другой части имущества наследодателя, не похищенной), признало вину. Вопрос: кто сталкивался с таким случаем, без приговора признание наследника недостойным? Может в рамках гражданского судопроизводства установить лицо, неосновательно обогативщиеся. Решение вступит в силу и тогда на недостойного наследника подавать? Спасибо

, Вера, г. Москва
Кристина Симонян
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники
 Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.  Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

Я думаю, что гражданское судопроизводство здесь невозможно, так как наследодателя уже нет! Поэтому ст. 1117 ГК РФ Вам в помощь

Вера
Клиент, г. Москва
Добрый день. И что, если и умер… Права наследников нарушены! Если бы остался жив наследодатель, знал о хищении, то только новым завещанием этот наследник-похититель смог бы наследовать… Это же тоже написано в 1117…

Неосновательное обогащение может быть следствием поведения самого недостойного наследника, для которого не обязательна неправомерность, поскольку он может входить в группу лиц, отстраняемых от наследования, т.е. неосновательное обогащение может быть результатом отпадения первоначально вполне законного основания приобретения имущества.Таким образом, неправомерность поведения не относится ни к обязательным, ни даже к характерным условиям неосновательного обогащения. Объективная противоправность неосновательного обогащения выражается в самом факте умаления охраняемых законом имущественных интересов потерпевшего (наследника). Положение же недостойного наследника характеризуется как неправомерное состояние, в силу чего он и обязан возвратить приобретенное (сбереженное) за счет другого имущество.