Призыв в Армию

я сотрудник полиции в звании младший лейтенант на сержантской должности. Этим летом отчислили с очной формы обучения института мвд за незащиту дипломной работы (все экзамены и ГОСЫ были сданы), востановился на заочку для защиты дипломной работы. Сейчас призывают в армию... Имеют ли они право меня забирать?

, павел,
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Здравствуйте. Да, право «забрать» они Вас имеют, так как Вы попадаете под п. 3 ст. 24 «Отсрочка от призыва граждан на военную службу» (ФЗ № 53-ФЗ от 28.03.1998г.
«О воинской обязанности и военной службе» (с изменениями и дополнениями)), в которой говорится, что отсрочка от призыва представляется  поступившим на
службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу,
учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю
за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенные
органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных
организаций высшего образования указанных органов и учреждений
соответственно, при наличии у них высшего образования и специальных
званий — на время службы в указанных органах и учреждениях
.

То есть, несмотря на то, что вы являетесь сотрудником МВД и имеете специальное звание Вы еще не окончили специальное образовательное учреждение и не имеете высшее образование. Поэтому Вы подлежите призыву.