Мать ребенка подала заявление о выда алиментов на сына в твердой денежной сумме. Менты эквивалентно 100 долларам США.Суд отказал в выдаче судебного приказа

Мать ребенка подала заявление о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов на сына в твердой денежной сумме. В заявлении она указала, что ответчик не имеет постоянного дохода, поэтому просит суд взыскать алименты эквивалентно 100 долларам США.

Суд отказал в выдаче судебного приказа. Как вы думаете, почему?

, Елена, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Елена, здравствуйте!

Все правильно суд сделал, т.к. такое требование не подсудно мировому суду. К тому же оно не является бесспорным требованием. Здесь спор о праве

ГПК РФ Статья 24. Гражданские дела, подсудные районному суду

Гражданские дела, подсудные судам общей юрисдикции, за исключением дел, предусмотренных статьями 232526 и 27 настоящего Кодекса, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции.

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно

п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56

В случае подачи заявления о вынесении судебного приказа по требованиям об алиментах, не подлежащим разрешению в порядке приказного производства (например, должник выплачивает алименты по решению суда на других лиц; заявлено требование о взыскании алиментов в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме; наряду с требованием о взыскании алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителей заявлено требование о взыскании алиментов на основании абзаца второго пункта 2 статьи 107 СК РФ за время, предшествующее подаче указанного заявления), судья отказывает в принятии заявления о вынесении судебного приказа по пункту 3 части 3 статьи 125 ГПК РФ.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе. Для обращения в чат желательно использовать ПК.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.