Может ли муж отказаться от спецоперации на Украине?

Здравствуйте!являюсь женой военнослужащего(муж офицер),у нас 3 детей,многодетными считемся,3 ребёнок грудной,10 мес.может ли муж отказаться от спецоперации на Украине? Я как жена ,практически одна с детьми,помощи от бабушек и дедушек нет,Здоровье не очень позволяет воспитывать одной троих детей,бывают обмороки,в общем Здоровье не очень.если будет приказ со стороны армии,что мужа забирают на спецоперацию,можно ли отказаться от неё,по состоянию Здоровья жены?

, Оксана, г. Москва
Юлия Агагулян
Юрист, с. Севастополь

Оксана здравствуйте! Если у Вас будет на руках заключение медицинской комиссии, в которой указано, что Вы имеете серьезное заболевание, в следствие которого нуждаетесь в постоянном постороннем уходе, то это будет являться основанием к отказу от командировки. Но вы думаю понимаете, что это невозможно. Военнослужащий контрактной службы, тем более офицер обязан исполнять приказ.