Если бывший муж ДОБРОВОЛЬНО забрал к себе сына, без согласия матери (так как сыну уже 13 лет и он выбрал отца), должна ли мать платить алименты?
Здравствуйте! Меня интересует такой вопрос. Если бывший муж ДОБРОВОЛЬНО забрал к себе сына, без согласия матери (так как сыну уже 13 лет и он выбрал отца), должна ли мать платить алименты?
, Наталья, г. Челябинск
Наиля Никулина
Только в одном случае если отец забрал сына по решению суда об установлении места жительства ребенка с отцом.
Конечно, алименты могут взыскаться только в судебном порядке, решение суда об определении места жительства сына с отцом нет, и еще неизвестно определят ли, только после этого когда решение вступит в законную силу, отец должен подать отдельным иском взыскание алиментов, это столько времени утечет, потом решение о взыскании алиментов должно вступить в законную силу, выписаться исполнительный лист.