Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
244 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Как лишить родительских прав отца, чтобы стать одинокой матерью?

ребенок рожден в гражданском браке, но отец признал его (есть свидетельство об установлении отцовства и он записан в св-ве о рождении). 2 года с нами не живет, алиментов не платит (я не подавала на алименты). Местонахождение не известно даже его матери.Куда и с какими документами нужно обратиться?

07 Декабря 2013, 13:14, вопрос №321939 Елена, г. Нижнекамск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Сергеева Наталья

    Ничего уже не поделаешь. Установили отцовство, значит потеряли статус одинокой матери.

    07 Декабря 2013, 13:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальников Алексей

    Здравствуйте Елена!

    К сожалению законодательство не на Вашей стороне.

    Мать не считается одинокой, если у ребёнка есть официальный отец; при этом не имеет значения, жив он или нет, лишён ли родительских прав и живёт ли вместе с матерью ребёнка.

    Из вариантов вам остается только обращение в суд по месту Вашего жительства с исковым заявлением о взыскании алиментов.

    07 Декабря 2013, 13:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    1) Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они (ст.69 Семейного кодекса) :

    — уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; — злоупотребляют своими родительскими правами; — жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    — являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    — совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей

    2) Производится в судебном порядке, с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

    3). Суд обязан в течение 3 дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.(ст.70 СК РФ)…

    с уважением,

    Елена


    07 Декабря 2013, 13:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья

    Если отец будет лишен родительских прав, то все равно мать ребенка не будет считаться «Одинокой матерью».

    07 Декабря 2013, 13:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats