Возможен ли ввоз В Россию из Германии личных вещей бывших в употреблении без таможенных пошлин при переезде на постоянное жительство

Здравствуйте. Возможен ли ввоз В Россию из Германии личных вещей бывших в употреблении без таможенных пошлин при переезде на постоянное жительство. Нам с женой уже за 60 лет. Живём в Германии 10 лет и решили вернуться в Россию. Гражданство России и место жительство имеется. Заранее благодарны за консультацию.

, Геннадий, г. Санкт-Петербург
Наталья Чикмякова
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте!

Ознакомьтесь с  Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017 № 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования» и пунктом 6 статьи 256, пунктом 11 статьи 260, пунктами 2, 3, 6 и 8 статьи 266 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза.

Вопрос очень объемный и зависит от того, что Вы собираетесь с собой забирать).

Если буду дополнительные вопросы, пишите.

Геннадий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Наталья спасибо за ответ. Эти документы я уже просматривал. Насколько я понял речь в них идёт о ТОВАРАХ закупленных для личного пользования и ввозимых туристами на территорию РФ. У меня же ситуация с ввозом ЛИЧНЫХ ВЕЩЕЙ БЫВШИХ В УПОТРЕБЛЕНИИ приобретённых несколько лет назад. Речь идёт об одежде, обуви, посуде, бытовой электронике и мы с женой не туристы, а возвращаемся в РФ после 12 лет проживания в Германии. Неужели законодательство не отличает новые товары и вещи бывшие в употреблении, и не не делает различий между туризмом и миграцией?

Здравствуйте!

Эти товары в любом случае нужно будет декларировать

1. Икра осетровых видов рыб в количестве более 250 г.
2. Рыба, ракообразные (живые, охлажденные, мороженые) в количестве более 5 кг.
3. Этиловый спирт, алкогольные напитки и пиво общим объемом более 5 л, ввозимые лицом, достигшим 18-летнего возраста.
4. Этиловый спирт, алкогольные напитки и пиво, перемещаемые лицом, не достигшим 18-летнего возраста.
5. Табак и табачные изделия в количестве более 200 сигарет, или 50 сигар (сигарилл), или 250 г табака, или указанные изделия в ассортименте общим весом более 250 г, ввозимые лицом, достигшим 18-летнего возраста.
6. Табак и табачные изделия, перемещаемые лицом, не достигшим 18-летнего возраста.
7. Вывозимые с таможенной территории Евразийского экономического союза (далее — Союз) товары, в отношении которых законодательством государства — члена Союза установлены вывозные таможенные пошлины (за исключением топлива, находящегося в обычных баках транспортного средства для личного пользования, и в количестве не более 10 л в отдельной емкости).
8. Природные алмазы (за исключением бриллиантов стоимостью не более 75 тыс. долларов США, вывозимых с таможенной территории Союза).
9. Транспортные средства, не включенные в перечень отдельных видов авто- и мототранспортных средств и прицепов к авто- и мототранспортным средствам, являющихся транспортными средствами для личного пользования, утвержденный Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 30 июня 2017 г. N 74.
10. Двигатели внутреннего сгорания (за исключением подвесных лодочных моторов).
11. Котлы центрального отопления, классифицируемые в субпозиции 8403 10 ТН ВЭД ЕАЭС.
12. Машины, механизмы, оборудование, классифицируемые в позициях 8426 — 8430, 8433 — 8442, 8444 00 — 8449 00 000 0, 8453 — 8464, из 8465, 8466, 8468, 8474 — 8480, 8486, 8514, 8530, 8534 00, 8535, 8545, 8548, 9024, 9027, 9030 и 9031 ТН ВЭД ЕАЭС (за исключением косилок для газонов, парков или спортплощадок, бытовой пилы дисковой).
13. Солярии для загара.
14. Медицинская техника и оборудование (за исключением шприцов, игл, катетеров, канюлей, аналогичных инструментов, оборудования для измерения кровяного давления, температуры, а также аппаратуры, необходимой для использования по медицинским показаниям).
15. Мебель медицинская, хирургическая, стоматологическая или ветеринарная (за исключением необходимых для использования по медицинским показаниям больничных коек с механическими приспособлениями).
16. Парикмахерские кресла и аналогичные кресла, их части.
17. Аппаратура и оборудование для фотолабораторий, классифицируемые в товарной позиции 9010 ТН ВЭД ЕАЭС.
18. Приборы, аппаратура и модели, предназначенные для демонстрационных целей, классифицируемые в товарной позиции 9023 00 ТН ВЭД ЕАЭС.
19. Игры, приводимые в действие монетами, банкнотами, банковскими карточками, жетонами или аналогичными средствами оплаты.
20. Товары, в отношении которых применяются меры экспортного контроля, в случаях и порядке, установленных в соответствии с законодательством государства — члена Союза.