Повлияет ли на жилищную субсидию оформление опеки над пожилым инвалидом

Добрый день. Повлияет ли на жилищную субсидию оформление опеки над пожилым инвалидом.

, ОКСАНА, г. Москва
Любовь Подхалюзина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Оксана! В соответствии с постановлением Правительства РФ от 20.08.2003г. №512  «О перечне
видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи» доходы, которые учитываются при начислении субсидии по квартплате, включают в себя все предусмотренные системой оплаты труда выплаты, учитываемые при расчете среднего заработка, а также компенсации, выплачиваемые государственным органом за время исполнения государственных или общественных обязанностей, и выходное пособие, выплачиваемое при увольнении или сокращении, компенсация при выходе в отставку.

Также следует знать, что для определения размера субсидии важны и социальные выплаты из бюджетов всех уровней, государственных внебюджетных фондов и других источников, к которым относятся пенсии, компенсационные выплаты (кроме компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами) и дополнительное ежемесячное материальное обеспечение пенсионеров, ежемесячное пожизненное содержание судей, вышедших в отставку, стипендии.

Таким образом, выплаты опекунам на содержание подопечного не подлежат учету при оформлении субсидии.