Хотелось бы узнать про переоформление мер социальной поддержки многодетным семьям

Здравствуйте. Хотелось бы узнать про переоформление мер социальной поддержки многодетным семьям.

, Анастасия, г. Москва
Екатерина Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия!

Многодетные семьи имеют право на те же пособия при рождении третьего и последующего ребёнка, что и семьи, в которых воспитывается 1–2 ребёнка:

-пособие по беременности и родам;
-единовременная выплата при рождении ребёнка;
-ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до полутора лет;
-ежемесячная выплата пособия по уходу за ребёнком от полутора до трёх лет.

Многодетные семьи могут получить помощь от государства в виде компенсации за оплату услуг за электро-, газо-, водо- и теплоснабжение — до 50 % от общей суммы в зависимости от региона проживания. Если семья проживает в доме без центрального отопления, размер компенсации рассчитывается исходя из стоимости приобретённого топлива, но в пределах норм, установленных в конкретном регионе. Выплата предоставляется ежемесячно.
Меры социальной поддержки.
Компенсация расходов на приобретение школьной формы положена на каждого ребёнка, обучающегося в общеобразовательном учреждении. Выплата предоставляется ежегодно.
Если ребёнок посещает детский сад, то родители могут оформить финансовую помощь в виде компенсации в размере 70% от оплаты дошкольного учреждения. Предоставляется ежемесячно.
В соответствии с указом президента по социальной поддержке многодетных семей им также положены следующие льготы:

бесплатный проезд на внутригородском транспорте (кроме такси);
бесплатное питание (завтраки и обеды) для учащихся общеобразовательных и профессиональных учебных заведений;
бесплатная выдача лекарств для детей в возрасте до шести лет по назначению врача;
один день в месяц бесплатное посещение музеев, парков культуры и отдыха, а также выставок.