8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие права имеет бывшая свекровь на моего ребенка?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,мы с мужем в разводе,бывшая свекровь внука не навещала и тем более помощи никакой не оказывала. Сказала,что вообще заставит своего сына отказаться от ребенка,а тем временем собирается подавать на меня в суд и органы опеки,что я не даю ей видеться с ребенком. Ребенок еще маленький -3 года,естественно как мать,я не отпущу его без моего присутствия никуда. Подскажите,как мать я имею право не давать видется свекрови с внуком?тем более,что она по отношению к нему ведет себя очень халатно,не следила за ним,оставляла его в опасности(один раз он по ее вине оказался в будке с собакой)Хотелось бы узнать какие права имеет свекровь на внука,имеет ли она право обратиться в суд и в органы опеки?Спасибо за ответ

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Вячеслав Винокуров
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

В соответствии со ст.67 Семейного Кодекса РФ:

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.

Таким образом, Ваша свекровь имеет право на обращение в органы опеки и суд. Но если Вы докажете, что такие встречи противоречат интересам ребенка и даже могут принести ему вред, то суд может отказать в таких встречах свекрови с ребенком.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Какие права имеем мы с несовершеннолетним ребенком на имущество?
С мужем взяли кредит на строительство дома. В браке 8 лет. Собираемся строить на земле которая оформляется в данный момент как дарственная на имя мужа. Какие права имею я и несовершеннолетний ребенок на имущество.
, вопрос №2421116, Екатерина, г. Краснодар
1 ответ
Раздел имущества
Какие права имеет на квартиру моя девушка и наши дети?
Добрый день ! Подскажите пожалуйста ! Я купил квартиру вне брака но живя с девушкой у нас будет двое детей мы не расписаны какие права имеет на квартиру моя девушка и наши дети?
, вопрос №2361160, тимофей, г. Новосибирск
1 ответ
Семейное право
Какое право имеет супруга на мою недвижимость после развода, если в ней прописан общий ребенок?
Добрый день!Ситуация вот в чем .Какое право имеет супруга на мою недвижимость ( В моей собственности) после развода .Имеем общего ребенка , ребенок прописам в моей собственности? И как выписать ребенка после развода из моей собственности ?
, вопрос №1201075, Виктор, г. Дзержинск
1 ответ
Раздел имущества
Какие права имеет супруга с несовершеннолетним ребенком при разводе?
Муж оплатил квартиру на стадии котлована, когда еще был не женат. Несколько лет дом строился, документы на жилье он получил уже в браке. Какие права имеет жена с несовершеннолетним ребенком при разводе, если они прописаны в этой квартире?
, вопрос №958437, Юлия, г. Москва
4 ответа
Семейное право
Права бывшей свекрови в отношении моего ребенка
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста какие права имеет бывшая свекровь на моего ребенка. Ребенку 12 лет, он живет со мной, но в данный момент находится в гостях у бывшей свекрови. Сегодня хотела забрать ребенка, но не смогла. Свекровь настроила ребенка и он сказал по телефону, что не пойдет домой, что хочет побыть еще у бабушке. По телефону свекрови я сказала, что я могу вызвать полицию, а она ответила, что их на порог своего дома не пустит (у нее частный дом). Чтобы не травмировать ребенка не стала никого вызывать, а с ребенком по телефону договорилась, что приеду за ним в субботу, что он побудет у меня и потом поедет к бабушке. Он согласился, а я сижу и думаю как можно оградить ребенка от ее влияния и как могу запретить общаться с моим ребенком?
, вопрос №907170, Татьяна, г. Серафимович
2 ответа