Живу в другом городе, не по месту регистрации, что делать?

По адресу регистрации пришло письмо о включении меня в общий (запасной) список кандидатов в присяжные суда. Живу в другом городе, не по месту регистрации, что делать?

  • A59BD788-1949-4019-B668-1A7D57F36EEE
    .jpeg
, Екатерина, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В силу ч. 2 ст. 2 Федерального закона от 20.08.2004 N 113-ФЗ «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации» участие в осуществлении правосудия в качестве присяжных заседателей граждан, включенных в списки кандидатов в присяжные заседатели, является их гражданским долгом.

В п. 2 ст. 7 закреплен перечень обстоятельств, при наличии которых и в случае подачи гражданином письменного заявления он может быть исключён из списков кандидатов. В письме Вы этот перечень видите. И ни под один пункт, как понимаю не попадаете.

В связи с чем, считаю, что сейчас не нужно никак на это письмо реагировать. Даже если Вас включили в данный список, Вас могут так ни разу и не вызвать на заседание.

УПК РФ Статья 326. Составление предварительного списка присяжных заседателей
1. После назначения судебного заседания по распоряжению председательствующего секретарь судебного заседания или помощник судьи производит отбор кандидатов в присяжные заседатели из находящихся в суде общего и запасного списков путем случайной выборки.
6. Включенным в предварительный список кандидатам в присяжные заседатели не позднее чем за 7 суток до начала судебного разбирательства вручаются извещения с указанием даты и времени прибытия в суд.
7. От исполнения обязанностей присяжных заседателей по их устному или письменному заявлению председательствующим судьей могут быть освобождены лица старше 60 лет; женщины, имеющие ребенка в возрасте до трех лет; лица, которые в силу религиозных убеждений считают для себя невозможным участие в осуществлении правосудия; лица, отвлечение которых от исполнения служебных обязанностей может нанести существенный вред общественным или государственным интересам; иные лица, имеющие уважительные причины для неучастия в судебном заседании.

УПК РФ Статья 328. Формирование коллегии присяжных заседателей

4. Каждый из кандидатов в присяжные заседатели, явившихся в судебное заседание, вправе указать на причины, препятствующие исполнению им обязанностей присяжного заседателя, а также заявить самоотвод.

5. По ходатайствам кандидатов в присяжные заседатели о невозможности участия в судебном разбирательстве заслушивается мнение сторон, после чего судья принимает решение.

6. Кандидаты в присяжные заседатели, ходатайства которых об освобождении от участия в рассмотрении уголовного дела удовлетворены, исключаются из предварительного списка и удаляются из зала судебного заседания.

В случае, если же Вас когда-то вызовут, подать ходатайство о невозможности Вашего участия в судебных разбирательствах и укажете причины, например, что живёте не по месту жительства( можно подтвердить регистрацией по месту пребывания, договор найма, справка от работодателя и т.д.)