Можно ли мне на себя оформить машину, заключив брачный договор

Здравствуйте, я прошел процедуру банкротства и списали долги, но остаток ипотечного долга перекинули на супругу. Теперь и она проходит процедуру. Можно ли мне на себя оформить машину, заключив брачный договор. Знакомые так ипотеку взяли.

, Рустам, г. Сургут
Мария Мазур
Юрист, г. Сочи

Добрый день!
Если ваша цель: исключение в будущем реализации транспортного средства, то в ходе банкротстве будет проверяться законность сделки (брачного договора). Суд может признать сделку недействительной.
Если, например, сейчас вы заключите брачный договор, и после приобретёте ТС, то в этом случае, будет сложнее оспорить, так как вы действовали добросовестно: сначала определили режим совместной собственности, а после приобретали имущество.
Согласно статье 61.2 Федерального закона от 26.10.2002  «О несостоятельности(банкротстве», Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.

Согласно пункту 2 вышеуказанной нормы, Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка).
Цель причинения вреда имущественным правам кредиторов предполагается, если на момент совершения сделки должник отвечал или в результате совершения сделки стал отвечать признаку неплатежеспособности или недостаточности имущества и сделка была совершена безвозмездно или в отношении заинтересованного лица, либо направлена на выплату (выдел) доли (пая) в имуществе должника учредителю (участнику) должника в связи с выходом из состава учредителей (участников) должника, либо совершена при наличии одного из следующих условий:
после совершения сделки по передаче имущества должник продолжал осуществлять пользование и (или) владение данным имуществом либо давать указания его собственнику об определении судьбы данного имущества.

Таким образом, арбитражным управляющим и судом будет проведена проверка, и в случае выявления «вывода активов», то сделку будут признаваться недействительными, а имущество по данным сделкам включаться в конкурсную массу.
Всего доброго!

Рустам
Клиент, г. Сургут
Спасибо

Была рада помочь, всего доброго!)