Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
164 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как повлияет утрата статуса резидента на деятельность ИП?

Добрый день!

Сообщите, пожалуйста, как повлияет на деятельность ИП утрата статуса резидента?

Т.е. гражданин РФ был резидентом РФ и вел деятельность как ИП. Затем он уехал из РФ и через год отсутствия уже считается нерезидентом РФ.

В частности, будут ли подпадать под валютный контроль платежи в пользу этого ИП от резидентов РФ (юрлиц/ИП/физлиц)?

07 Декабря 2013, 06:41, вопрос №321790 Иван, г. Москва
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович
    получен
    гонорар
    56%
    Юрист, г. Великие Луки
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Иван!

    Гражданское законодательство РФ предусматривает равенство в гражданском обороте как резидентов, так и нерезидентов нашей страны. Более того, ст. 23 ГК РФ гласит

    1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

    Таким образом ИП может на общих основаниях осуществлять свою деятельность.

    Что касается налогов, то тут сложнее, поскольку деление на резидентов и нерезидентов остается. В соответствии с пунктом 3 статьи 224 НК РФ налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за исключением доходов, получаемых, в частности, от осуществления трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста в соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов.

    07 Декабря 2013, 07:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Владимир, спасибо за ответ.

    Можете ли еще что-то ответить по поводу вопроса в конце:

    В частности, будут ли подпадать под валютный контроль платежи в пользу этого ИП от резидентов РФ (юрлиц/ИП/физлиц)?

    08 Декабря 2013, 00:26
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович
    получен
    гонорар
    56%
    Юрист, г. Великие Луки
    Общаться в чате

    Да, будет подпадать т.к. в силу ст.2 ФЗ «О валютном регулировании»

    Настоящий Федеральный закон устанавливает правовые основы и принципы валютного регулирования и валютного контроля в Российской Федерации, полномочия органов валютного регулирования, а также определяет права и обязанности резидентов и нерезидентов в отношении владения, пользования и распоряжения валютными ценностями, права и обязанности нерезидентов в отношении владения, пользования и распоряжения валютой Российской Федерации и внутренними ценными бумагами, права и обязанности органов валютного контроля и агентов валютного контроля (далее также — органы и агенты валютного контроля).


    Как видите нерезиденты, владеющие валютой РФ и получающие ее, подпадают под действие закона.

    08 Декабря 2013, 06:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате
    Сообщите, пожалуйста, как повлияет на деятельность ИП утрата статуса резидента? 
    — да особо никак.
    Согласно статьи 207 НК РФ
    1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в
    настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица,
    являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также
    физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации,
    не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

       Резидент вы или нет — но если ваш доход получен на территории РФ, вы являетесь налогоплательщиком.

      Резидент вы или нет — имеет значение  только для НДФЛ.

    12 Декабря 2013, 16:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats