Служба по контракту

Подскажите,если парень подписал контракт на службу на три года,и прошел комиссии он уже не может от него отказаться,и какие вообще последствия если он не поедет служить?

, Елизавета, г. Красноярск
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Здравствуйте. Отказаться, конечно же, не может… Так как в отношение его уже вынесен приказ, и он является военнослужащим его неявка по месту прохождения службы попадает под п.1 ст. 338 УК РФ «Дезертирство». Наказание — лишение свободы на срок до семи лет. Но он может быть освобожден от уголовной ответственности если сможет доказать, что причиной дезертирства стало следствие стечения тяжелых обстоятельств. Но служить все равно придется.

Всей Вашей истории мне не известно. Посмотрите Ст. 34.1. «Испытание при поступлении на военную службу по контракту» ФЗ «О воинской обязанности и военной службы». В данной статье перечислены некоторые моменты при которых устанавливается испытательный срок в три месяца. После испытательного срока решается вопрос о дальнейшем прохождение службы по контракту.