Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
156 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Отцовство после смерти

здравствуйте! отец моего ребенка умер, в браке мы не состояли, сына он на себя записывать не хотел, но от ребенка не отказывался, 2 года мы проживали вместе. Сейчас идет процесс по факту установление отцовства. Может ли мой ребенок получать пенсию по потере кормильца, если его отец официально не работал, трудовой у него нет. Его родители никаких документов мне не отдают - категорически отказываются (св-во о смерти, военный билет и тд).

10 Декабря 2013, 06:24, вопрос №321778 анастасия, г. Саяногорск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1028 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Димитрович Елена

    В соответствии со ст. 50 семейного кодекса установить отцовство Вам можно в судебном порядке. свидетельство о смерти вы можете получить самостоятельно в органах загса, напишите заявление и оплатите 100 рублей.

    по закону о гос пенсионном обеспечении ребенок имеет право на социальную пенсию в случае потери одного кормильца. но для получения нужно доказать отцовство.

    10 Декабря 2013, 07:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    св-во о смерти в органах ЗАГс мне выдать отказались, ответили что его могут получить только люди находящиеся с умершим на одной фамилии

    10 Декабря 2013, 07:27
  • Юрист - Димитрович Елена

    в соответствии со статьей 9 закона об актах гражданского состояния повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло.

    можно также попробовать получить справку о государственной регистрации смерти.

    если же получить свидетельство и справку не удастся, суд сам или по вашему ходатайству истребует данные документы в процессе.

    10 Декабря 2013, 07:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петин Дмитрий
    Добрый день.
    После установления в суде факта признания отцовства ребенок будет иметь право на пенсию по потере кормильца.
    10 Декабря 2013, 08:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats