Отцовство после смерти

здравствуйте! отец моего ребенка умер, в браке мы не состояли, сына он на себя записывать не хотел, но от ребенка не отказывался, 2 года мы проживали вместе. Сейчас идет процесс по факту установление отцовства. Может ли мой ребенок получать пенсию по потере кормильца, если его отец официально не работал, трудовой у него нет. Его родители никаких документов мне не отдают - категорически отказываются (св-во о смерти, военный билет и тд).

, анастасия, г. Саяногорск
Елена Димитрович
Юрист, г. Красноярск

В соответствии со ст. 50 семейного кодекса установить отцовство Вам можно в судебном порядке. свидетельство о смерти вы можете получить самостоятельно в органах загса, напишите заявление и оплатите 100 рублей.

по закону о гос пенсионном обеспечении ребенок имеет право на социальную пенсию в случае потери одного кормильца. но для получения нужно доказать отцовство.

анастасия
Клиент, г. Саяногорск

св-во о смерти в органах ЗАГс мне выдать отказались, ответили что его могут получить только люди находящиеся с умершим на одной фамилии

в соответствии со статьей 9 закона об актах гражданского состояния повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло.

можно также попробовать получить справку о государственной регистрации смерти.

если же получить свидетельство и справку не удастся, суд сам или по вашему ходатайству истребует данные документы в процессе.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс
Добрый день.
После установления в суде факта признания отцовства ребенок будет иметь право на пенсию по потере кормильца.