Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
440 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как получить доверенность на недееспособного человека?

У моей свекрови в августе было 2 инсульта. Теперь она лежит уже 3 месяца никого не узнает. Приходится нанимать сиделку. Денег не хватает. Что нужно сделать, чтобы получить доверенность на ее пенсию в сбербанке?

10 Декабря 2013, 06:17, вопрос №321777 Марина, г. Пенза
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 989 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Димитрович Елена

    Для начала необходимо через суд решить вопрос о дееспособности Вашей свекрови.

    Нужно обратиться в суд с заявлением о признании недееспособным, суд назначит экспертизу, затребует медицинские документы.

    И если ее признают недееспособной, назначат опекуна, который и будет совершать все юр значимые действия от ее имени и в ее интересах.

    в соответствии со ст. 281 гражданско-процессуального кодекса

    дело о признании гражданина недееспособным может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарного учреждения социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами.

    10 Декабря 2013, 06:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats