За какой период мужчина должен будет платить алименты?

Женщина требует установления отцовства и уплаты алиментов. Ребёнку уже 12лет. До этого с отцом никак не общались, он даже не знал, что у него есть ребёнок. Какие варианты возможны решениям вопроса? За какой период мужчина должен будет платить алименты? Женщине важна только финансовая часть. Признание, общение это ей не нужно.

, Елена, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Алименты в лучшем случае будут взысканы с момента обращения в суд. За более ранний период взыскать их нельзя, т.к. отцовство не было установлено, а раз так, не было и обязанности содержать ребенка. Просить можно и за более ранний период, но суд должен отказать в этом требовании.

Женщине важна только финансовая часть. Признание, общение это ей не нужно.

Нужно — не нужно, неважно, без установления отцовства со всеми вытекающими последствиями никак.

С уважением, Андрей Козырев