Какие сроки на возмещение ущерба мне дадут и какие последствия если в эти сроки не уложусь?

У меня в собственности квартира по договору дарения с осени 19ого года, там жил мой отец до сентября 21ого года, инвалид 2гр, пенсионер, около трех раз топил соседей снизу. С сентября он там не живет, а я хозяйка кв, делаю там косметический ремонт. 23.02 привезли стиральную машинку компания продающая бу технику, устанавливали ее сами. 2.03 (в квартире никого не было около недели перед этим) позвонили соседи и сказали что я их затопила, протекла машинка. Сейчас соседи снизу предлагают либо возместить ущерб (купить им материалы испорченные: задние стенки шкафов кухни и дно ящиков, краску для стен, ламинат (пострадало 3 плашки) и новый счетчик. Либо они зарегистрируют и составят акт залива через жэк. Вопросы такие:

1. Есть подозрение что счетчик и днища ящиков пострадали не от протечки по моей вине, ну или по крайней мере не 2ого числа и соответственно могут ли они их тоже добавить в акт даже если это было залито мной (отцом) но скажем пол года назад?

2. Я безработная мать-одиночка, денег нет совсем сейчас, в случае обращении соседями в суд, к чему суд меня может обязать? Какие сроки на возмещение ущерба мне дадут и какие последствия если в эти сроки не уложусь?

3. Если пострадала часть чего-то например 2квм ламината на полу (вздулся) а цельно его 15 в комнате, возмещать мне его по решению суда придется весь или испорченную часть? Так же и с днищем ящиков в кухонном гарнитуре

  • 58CCF9B2-125B-412A-84EE-1B5378217302
    .jpeg
  • 53BDFA2A-DBFE-49CD-9CA4-6BF1888BA508
    .jpeg
, Елизавета, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елизавета!

Вы вполне имеете право следовать формальной процедуре — требования такого рода рассматриваются в судебном порядке (если не договоритесь). Возмещению по общим правилам статьи 1064 Гражданского Кодекса РФ подлежит реальный ущерб — речь может идти о восстановлении всего покрытия пола в комнате (если часть заменить технически невозможно), но только именно в результате подтверждённых нарушений с Вашей стороны, каждый случай залития  должен подтверждаться отдельно. Если всё дойдёт до вступления в силу судебного решения, то приставы будут искать активы и принудительно взыскивать деньги. При этом как таковые сроки не устанавливают (дают 5 дней для добровольного погашения), если нет денег, могут арестовать и реализиовать имущество, при наличии зарплаты у должника должно оставаться не менее прожиточного минимума.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!