Облагается ли налогом квартиры при продаже, если в результате перепланировки получилось 2 квартиры из одной?

Здравствуйте. Облагается ли налогом квартиры при продаже , если в результате перепланировки получилось 2 квартиры из одной?

, Анна, г. Москва
Дмитрий Малиновский
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Всё законно сделали и получили 2 объекта в ЕГРН?

Сроки заново пошли…

Анна
Клиент, г. Москва
Да, всё законно. Что значит " сроки заново пошли"? То есть ждать 3 года?
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Сроки у вас заново не пошли

Как раз по вашему случаю есть Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 28 октября 2016 г. N 03-04-05/63232 О налогообложении доходов, полученных от продажи объектов недвижимого имущества

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71432086/

В нём говорится, что что при определении в целях налогообложения срока владения объектом недвижимого имущества моментом возникновения права собственности на образованные в результате раздела квартиры (без изменения внешних границ исходной квартиры) следует считать дату первоначальной государственной регистрации права собственности на исходную квартиру.

Поэтому, применительно к вашей ситуации, срок владения вновь образованными квартирами для целей налогообложения будет исчисляться с дате регистрации права собственности на «исходную»  квартиру, которая была разделена в результате перепланировки…

Соответственно, доходы от продажи любой из двух  вновь образованных квартир не подлежат обложению НДФЛ, поскольку данные объекты (с учетом периода владения исходной квартирой) находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более (п. 17.1 ст. 217, п. 2 ст. 217.1 НК РФ).

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! В отличии от похожей ситуации с земельными участкам, когда после раздела на несколько новых — минимальный срок владения исчисляется с новой даты регистрации, с помещениями прямо противоположная позиция в ФНС.

при определении с целью налогообложения сроков владения объектом недвижимости моментом возникновения права собственности на образованные в результате раздела квартиры (без изменения внешних границ исходной квартиры) следует считать дату первоначальной государственной регистрации права собственности на исходную квартиру, которая до момента отчуждения не выбывала из владения, пользования и распоряжения налогоплательщика.

письмо ФНС от 26.07.2016 № БС-4-11/13524@ о направлении письма Минфина от 22.07.2016 № 03-04-07/43026).https://www.nalog.gov.ru/html/sites/www.new.nalog.ru/docs/minfin/minfin43026_220716.pdf

Всего хорошего!

Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо.