Брак зарегестрирован. Дом построили совместно,но записан на мужа.Уехал 10 лет тому назад в Россию.Место нахождения не известно.Как переоформить дом на жену?

, Николетта Поликутина,
Донцова Алла
Юрист

Здравствуйте Николетта!  Чтобы оформить на Вас имущество, необходимо, чтобы Ваш пропавший муж  был признан судом умершим. Тогда только у Вас возникнет право на наследственное имущество, оставшееся после мужа.
В соответствие со ст. 45 Гражданского кодекса РФ гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев.
Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, судможет признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели.
Только после вступления такого решения суда в законную силу, можно заявлять о праве наследования а через 6 месяцев вступать в права наследства при условии, что других наследников первой очереди по закону не имеется.