Решение на мою апелляционную жалобу оставили без изменения, поэтому решение о разводе вступило в силу в августе

Здравствуйте, с мужем в браке была приобретена машина, муж подал на развод , нас развели 23 апреля , следом я подаю апелляционную жалобу 31 мая тк была против развода , в этот момент он продаёт машину 18 мая без моего согласия. Решение на мою апелляционную жалобу оставили без изменения, поэтому решение о разводе вступило в силу в августе. Подскажите пожалуйста, он бывший супруг должен мне выплатить половину стоимости авто , или это считается как продана в браке?

, Ирина, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Во-первых, обжалование решения суда о расторжении брака не имеет смысла, т.к. для сохранения брака нужно желание  обоих супругов. Во-вторых, если вы не жили вместе и не вели общее хозяйство (об этом есть что-то в иске или решении суда?), вы вправе претендовать на 1/2 стоимости автомобиля.

Соответственно, вам нужно подать иск о взыскании неосновательного обогащения, т.к. муж продал общий автомобиль и распорядился деньгами по своему усмотрению, у вас есть право на половину суммы.

Обращайтесь, буду рад вам помочь.

С уважением, Андрей Козырев