Моя мама продала по детскому коппиталлу дом, я в нем прописана, теперь меня мой племянник хочет выписать, могу я подать на носледсто на этот дом

, Татьяна, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Если Вы были просто прописаны в доме (зарегистрированы в нём по месту жительства), но доли в праве собственности не имели, то мама, как собственник дома, вправе была продать его, причем без Вашего согласия.

Что касается наследования, то Вы можете наследовать только то имущество наследодателя, которое принадлежало ему на момент смерти. Если ко дню смерти наследодатель уже продал этот дом, то в состав наследства он не входит, и наследовать его Вы не можете.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Нияз Шапиев
Юрист, г. Махачкала

Если дом был приобретен на средства материнского капитала, то детям должна быть выделена доля в доме, которая должна быть зарегистрирована в Росреестре. Если этого не произошло, то Вы можете обратиться в прокуратуру с жалобой по данному факту.