Умер бывший муж (мы были в разводе). У него от первого брака трое детей. Наследование?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста. В 70-х годах моя мама вступила в кооператив. Выплатила полностью (прописаны мама и я). После этого познакомилась с мужчиной. Приобрела земельный участок (на себя). После этого они расписались. Она прописала мужа к нам в квартиру ( со старого места жительства он выписался оставив все своей семье). Прожив несколько лет они развелись, но и далее жили вместе. Через некоторое время после автомобильной аварии он сильно сдал и скончался. Никаких завещаний не существует. У этого мужчины есть жена и трое детей от их брака. Они официально о смерти отца и бывшего мужа официально извещены не были. Имеют ли право члены первой семьи бывшего мужа мамы на ее имущество? Если да, то в каких долях и какие сроки для подачи ими заявлений на принятие наследства (если я правильно понимаю по закону)? спасибо. Дмитрий. pops99@yandex.ru

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Дмитрий.

Дети наследодателя (мужа) имеют право на наследование доли его имущества в общем имуществе супругов (т.е. приобретенного в браке по возмездным основаниям) наравне с вашей матерью (насколько я понял она на момент его смерти была с ним в браке). Жена от первого драка — прав не имеет.

Т.е. ему полагалось бы 1/2 от такого имущества. Наследников — четверо. Каждому по 1/8 получатся. Если я Вас правильно понял. Если нет — уточните.

Сроки подачи заявления  — 6 месяцев со дня открытия наследства.

Уважаемый Дмитрий!

Спасибо за благодарности.

Значит будет делиться это авто. Наследоваться будет 1/2 в праве собственности на него (доля мужа). Если оно еще не снято с учета.