Могу ли я передвигаться по своему региону на короткий срок без согласия родителя?

Здрастуйте. Могу ли я передвигаться по своему региону на короткий срок без согласия родителя? Мне 17 лет и мне надо уехать на 3 дня в другой город, но родитель не даёт согласие. Сопровождающий меня человек готов взять полную ответственность за меня.

, Алиса, г. Москва
Диана Греб
Юрист, г. Курск

Здравствуйте.

Когда осуществляется перевозка детей без родителей по России, возникают правоотношения, требующие участия дееспособных лиц, которым предоставлено соответствующее право. В отсутствии родителей в поездке с несовершеннолетними могут находиться близкие родственники либо сопровождающие.

Передвижение по территории Российской Федерации возможно без доверенности. На практике при передвижении без какого-либо оформления возникают вопросы, поэтому рекомендуем сделать доверенность для путешествия ребенка по России без родителей в простой письменной форме. Родственнику или сопровождающему необходимо иметь основной документ, удостоверяющий личность несовершеннолетнего в возрасте до 14 лет — свидетельство о рождении. На практике доверенность от родителей на сопровождение ребенка может иметь форму простого письменного согласия. Законом предусматриваются случаи, когда необходимо обязательно в письменной форме согласие на совершение определенных действий:

регистрация в гостинице (по п. 21 постановления правительства РФ от 09.10.2015 № 1085, лица, сопровождающие несовершеннолетних граждан, должны иметь документы, подтверждающие полномочия и свидетельство о рождении);
медицинское вмешательство (по п. 2 ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ, согласие предоставляет законный представитель);
выезд за границу (ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ устанавливает обязательность нотариального заверения согласия).