Ошибка в нотариальной доверенности

здравствуйте, знакомая отправила из другого города доверенность сыну на продажу комнаты. он её получил заверив уже у нотариуса в своём городе. Обнаружили ошибку в адресе продаваемого объекта недвижимости . вместо дом 1 корп. 1, к.65 (в выписке о собственности так написано так), написано дом 1/1, кв.65. может ли росреестр приостановить сделку? какие риски?

, Ира, г. Самара
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

В случае выявления ошибки (несоответствия), орган регистрации приостановит рег.действия по одному или нескольким основаниям, указанным ниже:

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «О государственной регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2022)

Статья 26. Основания и сроки приостановления осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав по решению государственного регистратора прав

1. Осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если:
1) лицо, указанное в заявлении в качестве правообладателя, не имеет права на такой объект недвижимости и (или) не уполномочено распоряжаться правом на такой объект недвижимости;
2) с заявлением о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав обратилось ненадлежащее лицо;
3) имеются противоречия между заявленными правами и уже зарегистрированными правами;
4) право, ограничение права или обременение объекта недвижимости, о регистрации которого просит заявитель, не подлежит государственной регистрации в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации или иным федеральным законом;
5) не представлены документы, необходимые для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав;
КонсультантПлюс: примечание.
С 29.06.2022 п. 6 ч. 1 ст. 26 излагается в новой редакции (ФЗ от 30.12.2021 N 449-ФЗ). См. будущую редакцию.
 6) представленные документы не являются подлинными или сведения, содержащиеся в них, недостоверны;
7) форма и (или) содержание документа, представленного для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации;