Здравствуйте, мой гражданский муж не отдаёт мне ребёнка, я ушла из дома из-за насильственного обращения со стороны мужа, что мне делать как забрать ребёнка?

, Мээрим, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если отцовство установлено, вам необходимо обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка. В этом случае полиция, опека вам помочь не могут, только приставы, которые будут принудительно исполнять решение суда об определении места жительства ребенка.

Если отцовство не установлено — тогда нужно обращаться в полицию.

Также можно подать заявление в органы опеки и уполномоченному по правам ребенка.

Обращайтесь, буду рад вам помочь, я занимаюсь в основном именно спорами о детях.

С уважением, Андрей Козырев