Добрый день, кто является наследником 1-й очереди после моей смерти, если у меня есть супруга, но нет детей и есть мама братья и сёстра, Заранее спасибо за ответ, Сергей

Добрый день,кто является наследником 1-й очереди после моей смерти,если у меня есть супруга,но нет детей и есть мама братья и сёстра,Заранее спасибо за ответ,Сергей

, Сергей, г. Курск
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Сергей! В соответствии с п.1 ст.1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются супруг, родители и дети наследодателя. Иными словами, в Вашей ситуации наследовать должны супруга и мать. Братья и сестры наследодателя, согласно п.1 ст.1143 ГК РФ, относятся к наследникам второй очереди и к наследованию призываться не будут, если кто-либо из наследников первой очереди примет наследство.

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.

Сергей
Клиент, г. Курск
Спасибо!