8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли расторгнуть данный договор при этом не уплачивая сумму указанную в договоре?

Был заключен просто письменный договор с ИП. Физ лицо заказчик, а исполнитель ИП. Но спустя день физ. лицо узнает, что ИП было ликвидировано, в договоре расторжении по инициативе заказчика влечет уплату полной стоимости. Можно ли расторгнуть данный договор при этом не уплачивая сумму указанную в договоре?

, Клиент, г. Москва
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте! К сожалению, Вы в своем вопросе не указали, какой именно договор был заключен. Но исходя из наименования сторон (исполнитель и заказчик) можно сделать вывод, что речь идет о договоре возмездного оказания услуг. Если так, то, в соответствии с п.1 ст.782 ГК РФ, заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Обратите внимание — в этой статье нет оговорки о том, что в договоре могут быть установлены какие-либо иные правила. А поэтому упомянутый Вами пункт договора о том, что «расторжение по инициативе заказчика влечет уплату полной стоимости», не соответствует закону и является ничтожным согласно п.1 ст.422 ГК РФ.

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли полностью расторгнуть договор ничего не теряя?
Добрый день! Муж пошел учиться в онлайн-школу, но еще не прошло 2 недели, хочет отказаться и расторгнуть договор, так как обучение не соответствует ожиданиям, был заключен договор с рассрочкой. Но выяснилось, что у них есть договор-оферта, в котором указано, что в этом случае могут вернуть только 30%. Это законно? И можно ли это обжаловать в суде? Можно ли полностью расторгнуть договор ничего не теряя?
, вопрос №3080602, Галина, г. Ростов-на-Дону
Нотариат
Можно ли расторгнуть брачный договор?
Здравствуйте, при оформлении ипотечного кредита был подписан брачный договор, жена в сделке не участвовала. Сейчас делаем рефинансирование в другом банке где муж будет заёмщик, а жена созаёмщик. Можно ли расторгнуть брачный договор?
, вопрос №3104535, Игорь, г. Краснодар
Земельное право
Могу ли расторгнуть данный договор, т
Добрый день. с администрацией района заключили договор аренды земельного участка под ведение лпх. Но, мы не знали, что по центру участка проходит ЛЭП (высоковольтная). Договор аренды на 20 лет. Оплатили аренду 20 тыс руб (год). Могу ли расторгнуть данный договор, т.к. на данном участке в полном объеме проводиться сх работы невозможны, и проч.
, вопрос №3165656, Захарова Светлана, г. Москва
Недвижимость
Можно ли расторгнуть договор бронирования и вернуть уплаченную сумму 30 000 рублей?
Елена, здравствуйте! Был оформлен и оплачен договор бронирования квартиры у застройщика. Мы получили одобрение ипотечного кредита и были готовы к сделке, но передумали приобретать квартиру. Договор ДУ с застройщиком уже заключен. Можно ли расторгнуть договор бронирования и вернуть уплаченную сумму 30 000 рублей?
, вопрос №3166336, Екатерина Шимко, г. Пенза
Недвижимость
Можно ли расторгнуть такой договор дарения?
Здравствуйте!Подарила квартиру,а оказалась что человеку которому подарила квартиру,на момент подписания договора,был с неверным данными в паспорте.Нет прописки в России,но гражданином России он является,просто нет регистрации нигде,а информация в паспорте старой прописки.Можно ли расторгнуть такой договор дарения?
, вопрос №3345373, Виктория, г. Иркутск
Дата обновления страницы 11.03.2022