Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

740 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
740 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Доверенность на представление интересов в суде

Здравствуйте юристы! В отношении меня прекращено уголовное дело по п.2 ч.1 ст.24 УПК, то есть за отсутствием в моих действиях состава преступления. Мной написано исковое заявление к Министерству финансов РФ о взыскание материального и морального вреда. Мой интересы представляет адвокат.

Вопрос? У меня есть друг юрист, могу ли я наряду с адвокатом оформить на моего друга доверенность на представление интересов в суде. Что для этого нужно от меня представить в суд.

09 Декабря 2013, 20:09, вопрос №321569 Олег, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Здравствуйте Олег!

    Ваши интересы могут представлять несколько представителей. Для представления интересов в суде требуется нотариально оформленная доверенность. Или в соответствии с п. 6 ст. 53 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

    6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.



    09 Декабря 2013, 20:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Остапырко Сергей

    С какого бока требуется исключительно нотариальная доверенность? Зачем ограничивать лицо в выборе варианта удостоверения доверенности? Зачем его сажать на деньги, потраченные на нотариуса?

    Открываем закон, тот самый ГПК, читаем его не выборочно, а по порядку, находим в статье 53, что:

    1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.
      
    2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в
    нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится
    доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным,
    жилищно-строительным или иным специализированным потребительским
    кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом,
    управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией
    учреждения социальной защиты населения, в котором находится доверитель, а
    также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель
    находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих
    воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной
    образовательной организации, военной образовательной организации высшего
    образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками
    этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной
    образовательной организации, военной образовательной организации высшего
    образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в
    местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего
    места лишения свободы.


    10 Декабря 2013, 18:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats