Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
340 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Обмен товара

Здравствуйта! Подскажите пожалуйста сегодня купила зимнии сапоги, вечером одела их и у меня замерзли ноги а улице было -3 градуса. Могу ли я завтра пойти в магазин и потребовать замены товара или возврата денег товарный чек у меня на руках?

09 Декабря 2013, 19:58, вопрос №321557 Надежда, г. Нижний Тагил
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 617 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Антонов Илья
    Антонов Илья
    Адвокат, г. Москва
    • 691ответ
    • 195отзывов

    Согласно ст.25 Закона №2300-1

    1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего
    качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был
    приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону,
    расцветке, размеру или комплектации.

    (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

    Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара
    надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его
    покупки.

    Обмен непродовольственного товара надлежащего качества
    проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его
    товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а
    также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий
    оплату указанного товара документ
    . Отсутствие у потребителя товарного
    чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара
    документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские
    показания.

    Таким образом, если бы обувь не была в употреблении, тогда вы могли бы потребовать обмена товара.

    В данном случае можно предъявить требование, связанное с недоведением информации о товаре (например о потребительских свойствах) и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

    09 Декабря 2013, 21:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats