Если сумма кредита больше чем стоимость жилья, можно рассчитывать на вычет по уплаченным процентам?

если сумма кредита больше чем стоимость жилья, можно рассчитывать на вычет по уплаченным процентам?

, Евгения, г. Москва
Артур Нуретдинов
Юрист, г. Альметьевск

В данном случае вычет по кредитным процентам получить в полном объеме не выйдет, он будет определятся как  соотношения суммы кредита, потраченной непосредственно на покупку квартиры, и общей суммы кредита.

Т.е формула расчета будет выглядеть примерно так:

 (СЖ / РК) * УП= налоговый вычет

СЖ-стоимость жилья

РК-размер кредита

УП- уплаченные проценты

Вышесказанное подтверждается следующим:

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 29 октября 2009 г. N 03-04-05-01/780

Размер имущественного налогового вычета в сумме процентов, направленных на погашение части кредита, израсходованной непосредственно на приобретение квартиры, по нашему мнению, может определяться на основании соотношения суммы кредита, израсходованной на приобретение квартиры, и общей суммы кредита.

Письмо Минфина РФ от 31 марта 2011 г. № КЕ-3-3/1008

В случаях, когда сумма, фактически израсходованная налогоплательщиком на покупку квартиры, меньше суммы полученного им для приобретения данной квартиры займа (кредита), размер процентов по сумме займа (кредита), направленной непосредственно на приобретение жилья, должен определяться как произведение размера фактически уплаченных процентов по общей сумме полученного займа (кредита) на долю займа (кредита), израсходованную на приобретение жилья, в общей сумме полученного займа (кредита), то есть пропорционально фактически понесенным расходам на приобретение квартиры.