С кого трясти деньги: с водителя или хозяина машины?

Здравствуйте. Недавно попал в Дтп, я пострадавший. Въехал в меня таксист на арендованной машине. По осаго мне выплатят максимум 400т.₽. А мне нужно больше. С кого трясти деньги: с водителя или хозяина машины?

Уточнение от клиента
Узнал что страховка каско и осаго(неограниченно)
, Ильшат, г. Москва
Татьяна Ванюшина
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Добрый день.

В соответствии с пунктом 3 статьи 1079 ГК РФ владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 ст. 1079 ГК РФ.

В пункте 25 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 января 2010 года N 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина» разъяснено, что при причинении вреда третьим лицам владельцы источников повышенной опасности, совместно причинившие вред, в соответствии с пунктом 3 статьи 1079 ГК РФ несут перед потерпевшими солидарную ответственность по основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 1079 ГК РФ.

Пунктом 1 статьи 323 Гражданского кодекса РФ определено, что при солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

Таким образом, право выбора ответчика в данном случае за пострадавшей стороной, за Вами.