Нужен ли документ о расторжении брака при покупке квартиры?

Здравствуйте. сейчас покупаю квартиру с подругой на двоих. При этом на данный момент я в разводе . но документ о разводе я не брала. нужен ли документ о расторжении брака при покупке квартиры?

, Юлия пензова, г. Великий Новгород
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
но документ о разводе я не брала. нужен ли документ о расторжении брака при покупке квартиры?

Юлия

Добрый день! Нет, такой документ при приобретении квартиры в описанной ситуации не требуется, главное чтобы сам брак был официально расторгнут ( ст. 35 СК РФ).

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Для регистрации перехода права на квартиру по договору купли-продажи покупателю не требуется представлять в регистрирующий орган (Росреестр) документ, подтверждающий расторжение брака.

Вам необходимо представить только договор купли-продажи (в 4 экземплярах — для продавца, двух покупателей, для Ростреестра), а также квитанции об уплате государственной пошлины.

В силу ст.18 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»:

5. Не допускается истребование у заявителя дополнительных документов, если представленные им документы отвечают требованиям статьи 21 настоящего Федерального закона и требованиям принятых в соответствии с настоящим Федеральным законом нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, если иное не установлено настоящим Федеральным законом или иными федеральными законами.